В Бразилии из-за телесериалов упала рождаемость

1:26 PM 0 Comments

Исследователи Бразилии зафиксировали резкий спад рождаемости в стране: за 20 лет она снизилась на 3 миллиона человек в связи с пристрастием жителей к телесериалам.

Негативную роль “мыльных опер” в этом процессе выявили по отрицательной динамике показателей в регионах, где начиналась работа транслирующей их телевизионной сети TV Globo, пишет WA Today.

Бразильские эксперты, проанализировав демографические данные с 1971 по 1991 год, пришли к выводу, что в районах страны, где начиналась трансляция TV Globo, резко снижалась рождаемость и увеличивалось число разводов. По подсчетам ученых, из-за сериалов за 20 лет в стране родилось на 3 миллиона меньше детей и произошло на 800 тысяч больше разводов.

“Причиной такого воздействия могли стать идеалы наживы, свойственные верхним слоям населения, о которых снимается большинство мыльных опер”, - отмечает один из авторов исследования Альберто Чонга. По его словам, женщины из этих слоев, с одной стороны, более богаты и образованны, чем поклонники сериалов, а с другой – они чаще разводятся и имеют меньше детей.

Более того, ученые обнаружили одну тенденцию: когда главная героиня популярного сериала по сюжету расставалась с мужем или возлюбленным, количество разводов в регионах, где транслировался сериал, увеличивалось в среднем на 0,1%. В пересчете на 190-миллионное население Бразилии и десятки лет это число выглядит довольно внушительно, отмечают специалисты

Между тем, ранее сообщалось, что наметившийся в прошлом году в Украине беби-бум снесла волна экономического кризиса и страну в считаные месяцы накрыла эпидемия абортов.

По материалам  Медновости

korrespondent.net

..

Some say he’s half man half fish, others say he’s more of a seventy/thirty split. Either way he’s a fishy bastard.

0 comments: